一男子“黑”入学校服务器 南六环可直通河北白沟

  本报讯(记者 陈琼珂 通讯员 郭燕)一男子为增加自己个人网站访问量,提高申请广告联盟权重,将木马程序植入崇明某中学官方网站服务器,致登录用户会链接至黄色网页,严重影响学校声誉。近日,崇明县法院一审判决被告人于某犯非法控制计算机信息系统罪,判处有期徒刑10个月。

  【案情回放】

  去年10月22日下午,崇明某重点中学信息技术员小徐对本校服务器例行维护,却在服务器硬盘中发现两个陌生文件夹。小徐动手删除,却毫无效果。他发现其中一个文件夹中被人上传了一万多个子文件夹,点击子文件夹中链接,网页弹出的全是黄色图片和黄色文字。
  小徐心里一惊,认定有人“黑”进了学校的网站服务器。于是,在向校领导汇报后向警方报案。
  犯罪嫌疑人于某很快在家中被警方抓获。他供述,10月22日,自己通过搜索引擎发现崇明某中学网站有漏洞,便通过此漏洞上传了木马文件。“这些木马文件为我在网站上留了后门。我通过这道后门获得服务器控制权限,可以修改服务器目录文件夹,加入自己网站的链接代码。”
  于某坦白,他从2012年下半年便开始入侵各类网站。至今已几十余起,其中以企业和学校居多。
  今年4月,崇明县检察院以于某涉嫌非法控制计算机信息系统罪向崇明法院提起公诉。法庭上,于某对所犯罪行供认不讳。

  【法官说法】

  案件承办人、法官陆静表示,所谓非法控制,比较常见的是行为人利用网站漏洞植入木马,在用户访问网站时利用客户端漏洞又将木马移植到用户计算机上,或在互联网上传播捆绑有木马的程序或文件。黑客收到相关信息后,可以利用这个潜伏的程序,任意地修改他人计算机的参数设定、复制文件、窥视他人硬盘中的内容等,从而达到控制他人计算机的目的。非法控制计算机信息系统的行为,对国家信息网络的安全造成严重威胁,并对公民、法人和其他组织的合法权益构成威胁,有必要予以刑事打击。

  本报讯 北京房山良常路与河北涿州京白路已签署接线协议。记者昨日从市交通委获悉,“良常路三期南延”与“京白路北延”两项工程正同时启动前期工作,线路打通后,从南六环良常路出口到河北白沟约68公里,最高时速可达80公里。

  良常路三期

  将与京白路相接

  良常路位于北京市房山区东南部平原地区,起于黄良路(良乡南关),路线向南,止于京冀界(琉璃河南白村),路线全长17公里,是房山区东南部地区南北方向的一条主要交通干线。房山公路分局受北京市交通委、北京市交通委路政局委托,依据路网规划,分三期建设实施。

  其中,一期工程北起黄良路,南至六环路南侧,全长3.08公里,已于2007年建成通车。二期工程,起于南六环路,终于务滋村西侧路,全长8.69公里,已于2014年建成通车。如今,正在启动前期工作的良常路改建三期工程北起琉璃河镇务滋村,南至京冀界(南白村),与河北省涿州规划京白路相接,房山段约5.9公里,工程估算总投资1.36亿元,设计等级为一级公路,设计时速为80公里/小时。

  京白路北至京冀界

  再通4公里

  据悉,河北涿州的京白路目前已经通车46公里,但距离北京最近的4公里尚未修通。目前,该工程也已进入准备阶段,京白路北至京冀界4公里将因此项工程而打通。

  目前,京白路为二级公路,为上下1车道。涿州市交通局局长郑中华表示,未来京白路将提级改造为一级公路。

  通车后,从北京的南六环良常路出口可直达白沟,全长共计68公里,时速最高80公里,预计1个多小时就能走完全程。

  10条国省干线近期推进对接

  两条道路的连通,将加快大红门商贸等服务行业迁移到白沟的速度,为白沟与北京地区在既有路网的基础上增加了一条快速进出京通道,同时降低周边地区的运输成本,促进京冀两地旅游业的发展,为游客往来北京、涿州影视城、白洋淀和白沟地区提供便捷的路线。此外,还将加大房山区、涿州市与即将建成的首都第二机场的联系,打通与新机场连接的快速通道。

  据市交通委京津冀交通一体化领导小组办公室相关负责人介绍,良常路是北京和河北的10条规划对接路中的一条,在京津冀一体化的背景下,三地交通部门也在研究其他道路对接的可行性。

  殷呈悦 实习生 王少洁 J241

阳光在线http://zufang.jishanbbs.com原创新闻,转载请注明出处!

返回顶部